СМИ узнали сумму сделки по продаже и новое название украинской "дочки" Сбербанка

29.03.2017, 11:56

Покупатели заплатят за украинскую "дочку" Сбербанка примерно 130 миллионов долларов, что чуть меньше ее капитала.

Как сообщает "Коммерсантъ", переговоры о продаже украинской "дочки" Сбербанк вел с конца прошлого года и запрашивал "существенно более высокую сумму", но введенные в отношении российских банков на Украине санкции "значительно скорректировали ситуацию". Еще больше на решение повлияли акции протеста, в ходе которых были заблокированы входы в отделения Сбербанка на Украине.

28 марта стало известно о продаже украинской "дочки" владельцу частной белорусской компании, сыну миллиардера Михаила Гуцериева Саиду Гуцериеву и акционеру Norvik Bankа Григорию Гусельникову.

Банк сменит не только собственников, но и название - на Norvik Banka. Бренд Сбербанка решили заменить, чтобы "не нагнетать обстановку".

16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против дочерних отделений российских государственных банков. Им запрещено выводить деньги из Украины. Санкции связаны с решением Сбербанка обслуживать клиентов, которые предъявляют в качестве удостоверения личности паспорта, выданные на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях Донбасса. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також