Лукашенко назвал Путина "родным братом"

29.03.2017, 12:15
Фото: president.gov.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "родным братом" Президента России Владимира Путина. Такое заявление белорусский лидер сделал на встрече с послом Армении, комментируя вопрос о возможном участии посредников в переговорах с Путиным.

"Я ему (Путину) как-то публично сказал - может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться", - добавил Лукашенко.

В 2017 году отношения между Минском и Москвой резко ухудшились. Это произошло после того, как Белоруссия разрешила гражданам Евросоюза и США посещать страну без визы. Россия в ответ восстановила пограничный контроль на границе с Белоруссией. Лукашенко в феврале объяснил ухудшение отношений с Москвой тем, что в Кремле боятся "ухода" Минска на Запад. Тогда же Лукашенко заявил, что Белоруссия откажется от российской нефти, чтобы сохранить независимость.

25 марта в Белоруссии прошли массовые акции протеста в честь Дня воли. Активисты, в частности, требовали отмены так называемого "налога на тунеядство" для официально нетрудоустроенных граждан. Были задержаны около тысячи человек. На следующий день - 26 марта - в десятках городов России прошли антикоррупционные митинги. Были задержаны до полутора тысяч активистов. Участники протестов в обеих странах выразили солидарность друг с другом. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также