Полиция квалифицировала ночной обстрел Генконсульства Польши в Луцке как теракт

29.03.2017, 15:19

Следователи Главного управления Национальной полиции в Волынской области по факту обстрела ночью помещения Генерального консульства Республики Польша в Луцке открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Прокуратурой области подследственность в указанном уголовном производстве определены за следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Волынской области. По этому поводу сегодня начальник ГУНП в области Петр Шпига и начальник СБУ в области Юрий Фелонюк провели совместный брифинг.

Информация о взрыве в Луцке на улице Дубенской в помещении Генерального консульства Республики Польша поступила в диспетчерский центр экстренного вызова полиции "102" сегодня, 29 марта, в 00:30. На место происшествия сразу же выехали руководство ГУНП в области, Луцкого отдела полиции, наряды патрульной полиции Луцка и следственно-оперативные группы.

"В ночь на 29 марта в административном корпусе Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета. Жертв в результате взрыва нет. Начато уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины - террористический акт. Уверяю, что совместными мерами правоохранителей в ближайшее время это преступление будет раскрыто и лица, причастные к его совершению будут привлечены к уголовной ответственности", - сообщил начальник СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк.

Руководитель волынской милиции Петр Шпига сообщил, что ход расследования находится на личном контроле министра МВД Украины Арсена Авакова и председателя Нацполиции Украины Сергея Князева.

Создана следственно-оперативная группа из сотрудников Национальной полиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

"На месте происшествия работают сотрудники полиции и СБУ. Изъяты остатки от гранатомета "РПГ-22". Здание не повреждено, пострадавших нет. Прокуратурой области подследственность по данному уголовному производству определена за следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Волынской области", - отметил начальник ГУНП в Волынской области Петр Шпига.

Правоохранители проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.
Инф. Сектора коммуникации полиции Волынской области.

 

Читайте також

Читайте также