"Обтекаемый" дисплей - характерная черта нового Galaxy S8 от Samsung

30.03.2017, 11:24
Фото: bbc.co.uk

Новый флагманский смартфон от Samsung - Galaxy S8 - лишен фирменной кнопки "меню" под тачскрином, зато содержит Bixby - голосовую программу помощи, работающую сходно со знаменитой Siri от Apple.

Экраны S8 и его более крупного собрата по линейке S8+ стали больше, чем у предшествующей пары S7/S7 Edge - при том, что сами новые смартфоны меньше размером. В новейшей модели дисплей словно огибает устройство по краям.

В последние полгода на Samsung свалились проблемы: сначала возникли трудности с запуском планшета Galaxy Note 7, батареи которого часто воспламенялись, а затем высшее руководство телекоммуникационного гиганта оказалось вовлечено в коррупционный скандал, который привел к импичменту президента Южной Кореи.

Samsung представила Galaxy Note 7 в августе прошлого года. Неисправность батарей многих смартфонов стала причиной возгораний и даже небольших взрывов этих устройств, в связи с чем многие авиакомпании запретили провозить Note 7 в ручной клади.

Для борьбы с возгораниями руководство корейской компании внедрило новые меры безопасности - в частности, просвечивание батарей рентгеновским излучением.

Несмотря на все трудности, в прошлом году Samsung остался лидером по продажам мобильных устройств, хотя в последнем квартале Apple потеснил корейского конкурента.

По данным исследовательской компании IDC, продажи аппаратов из Южной Кореи в прошлом году упали на 3% по сравнению с 2015 годом, составив 311,4 млн. экземпляров, что соответствует 21% рынка.

Для сравнения, продажи смартфонов Apple упали на 7% по сравнению с 2015 годом, и в 2016 году американским инноваторам удалось сбыть 215,4 млн аппаратов, что дало им долю в 15% от глобального рынка смартфонов.

Самый большой рост, согласно IDC, за прошлый год показали китайский концерн Oppo и лидер бразильского рынка Vivo: продажи их устройств взлетели на 134% и 103% соответственно.

"Galaxy S8 - вероятно, важнейшее детище Samsung за 10 лет, каждый его винтик будут рассматривать под микроскопом после отзыва Note 7", - сказал Бен Вуд из технологической компании CCS.

"S8 - безусловно сильный продукт, но теперь Samsung должен так безукоризненно его запустить, чтобы все и забыли про недавние проблемы. Если так и будет, он станет сильнее, чем когда бы то ни было", - добавил эксперт.

Дисплей у Galaxy S8 достигает 14,7 см (5,8 дюймов), у S8+ он еще больше и составляет 15,7 см (6,2 дюйма).

Логотип Samsung остался только на оборотной стороне телефона, а кнопка "меню" стала частью интерактивного жидкокристаллического дисплея, как у последних моделей Huawei и LG.

При этом сенсор и вибрация при нажатии "меню" на тачскрине функционируют так же, как и на аналоговой кнопке предыдущих моделей.

Все эти смартфоны работают на операционной системе Android.

Samsung уверяет, что благодаря более крупному разрешению экрана пользователям будет легче работать сразу в двух приложениях, кроме того, дисплей стал более ярким.

В силу того, что "восьмые" смартфоны легче и тоньше "семерки", производитель ожидает, что ими будет легче пользоваться одной рукой, когда вторая занята.

Одной из главных новинок "восьмерки" стала Bixby - откликающаяся на запросы пользователя система и персональный помощник, работающий по принципу, сходному с клиентом Siri для Apple.

Часть программного обеспечения для Bixby взята непосредственно из разработок Siri Inc - компании, изначально придумавшей технологию, которую впоследствии купила Apple.

На новом устройстве от Samsung программа может обеспечить голосовое управление десятью приложениями, включая фотогалерею, мессенджеры и погоду.

Пользователи также могут задавать Bixby любые просьбы, связанные с функционированием программ: предполагается, что та полностью распознает контекст, в котором функционирует то или иное приложение.

Как говорят разработчики, Bixby также "заточена" под смешанную работу голосом и пальцами.

Кроме того, она распознает объекты перед камерой телефона и способна сказать пользователю, сколько стоят в интернет-магазинах кроссовки, на которые он навел объектив.

Пока что Bixby распознает только команды на корейском и американском английском.

Как и в случае с другими новшествами S8, эксперты готовы внимательно изучить Bixby "в полевых условиях".

"В прошлом некоторые из разработок Samsung выглядели прекрасно на презентациях, однако при каждодневном использовании работали со скрипом", - замечает Франсиско Джеронимо из IDC.

Помимо перечисленных нововведений, новый смартфон также может похвастать улучшенной фронтальной 8-мегапиксельной камерой, 12-мегапиксельной камерой с усиленной резкостью на тыльной стороне, более мощным - на 10% - процессором и более динамичной - на 21% - графикой, чем его "седьмой" предшественник.

Samsung уверяет, что это наиболее разумно потребляющий энергию смартфон из всех разработок компании.

К распознаванию отпечатков пальцев добавилась возможность опознать владельца по радужной оболочке глаз.

Кроме того, на устройстве есть приложение, позволяющее ему синхронизироваться с техникой "умного дома", - например, оно будет способно убавить мороз в холодильнике, если тот имеет соответствующее техническое оснащение. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також