На Мальте прошла встреча Президента Украины с премьер-министром Испании

30.03.2017, 14:28
Фото: president.gov.ua

В рамках участия в расширенном саммите Европейской народной партии на Мальте Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Во время встречи была отмечена важность поддержания регулярных контактов на высшем уровне, в том числе путем обмена визитами.

Мариано Рахой подтвердил, что Испания всегда будет оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений, в частности в контексте завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и либерализации визового режима для граждан Украины.

Президент Украины убежден, что в ближайшее время будет найдено положительное решение по Соглашению об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС, что обеспечит его подписание.

Петр Порошенко поблагодарил за неизменную поддержку Испанией Украины в ее противодействии российской агрессии. Была отмечена необходимость сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении Российской Федерации к полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Премьер-министр Испании отметил поддержку территориальной целостности Украины и подтвердил, что вопрос незыблемости целостности территории украинского государства не подлежит какому-либо обсуждению.

Президент Украины также выразил благодарность испанскому правительству за четкую позицию в поддержку украинского футболиста Романа Зозули. Петр Порошенко отметил, что ситуация с Романом является результатом тщательно спланированной пропагандистской кампании в духе гибридной войны РФ против Украины.

Мариано Рахой пригласил Президента Украины осуществить визит в Испанию.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также