Суд принял решение о конфискации 469 тысяч гривен взносов партии УКРОП

31.03.2017, 14:30

Печерский районный суд Киева принял решение о конфискации 468 тысяч 946 гривен взносов политической партии УКРОП, которые в нарушение закона были внесены наличными. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак.

По ее словам, этим же решением глава секретариата партии признан виновным в административном правонарушении. Если решение суда вступит в силу, он будет оштрафован на сумму 1,7 тысяч гривен с конфискацией взносов, сделанных с нарушением закона о политических партиях.

Корчак напомнила, что все взносы должны проводиться через банковские счета. В то же время при проверке отчета УКРОПа за третий квартал 2016 года выяснилось, что 468 тысяч 946 гривен 50 копеек были переданы физическими лицами в фонд партии наличкой. После этого представитель партии внес средства на партийный банковский счет.

В свою очередь УКРОП обнародовал заявление, в котором обвинил агентство в давлении и возложил вину в допущенном партией нарушении на само НАПК: якобы ведомство "несвоевременно утвердило своим решением бланк заявления, которое следует подавать вместе с платежным документом при оплате членских взносов, поэтому банки такие пожертвования просто не принимали". При этом внешний и внутренний аудит "подтвердил законность" внесения средств, утверждают в политсиле.

В партии также подчеркнули, что решение суда о конфискации взносов пока не вступило в силу, поскольку уже обжаловано в апелляционной инстанции.

3 марта 2017 года сообщалось, что киевские суды рассматривают 43 протокола о привлечении уполномоченных лиц партий к административной ответственности за нарушения в финансовой отчетности политических сил. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также