Геннадий Зубко вместе с Виталием Кличко запустили новую ветку киевского коллектора

02.11.2017, 14:17

Сегодняшнее событие - это яркое свидетельство того, что реформа децентрализации дает общинам возможность осуществлять не только "косметические" изменения и небольшие проекты, а при правильном подходе и планировании - внедрять системные и фундаментальные сметные проекты.

Об этом во время торжественного запуска второй нити главного городского коллектора заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Жилищно-коммунальное хозяйство, которое дает устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения в городах, должно быть приоритетом каждого органа местного самоуправления. И именно такой приоритет есть в городе Киеве, где создана синергия усилий руководства, персонала и профессиональных людей. Благодаря вашей работе сегодня община Киева получила стратегически важный инфраструктурный объект, который обеспечит надежное водоотведение и улучшит экологическое состояние окружающей среды для более 1,5 млн жителей", - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, финансирование объекта происходило за счет средств ГФРР, государственного и местного бюджетов. Всего на проект "Строительство второй нити главного городского канализационного коллектора в г. Киеве" было потрачено почти 1,1 млрд грн, из которых: свыше 330 млн грн - средства ГФРР, свыше 300 млн грн - субвенции из госбюджета и почти 441 млн грн - бюджет Киева.

Вице-премьер-министр поблагодарил городского голову, руководство и персоналу "Метростроя", "Киевводоканала" за внедрение объекта и пригласил 7 ноября на международную специализированную выставку "Коммунтех - 2017", где при участии ученых и руководителей водоканалов будут нарабатываться решения относительно обращения с водными ресурсами в Украине.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також