Рада отклонила проект постановления об увольнении Авакова с должности министра внутренних дел

07.11.2017, 13:11

Верховная Рада отклонила проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел (No 5041).

За проект постановления проголосовал лишь 31 народный депутат из 297, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 102 парламентария.

В пояснительной записке к проекту постановления, в частности, отмечается, что Аваков заверял общество о наборе в органы полиции высокопрофессиональных и честных работников.

"Однако показатели уровня преступности по наиболее распространенным преступлениям выросли до 30%, а уровень раскрытия упал до 10% по сравнению с показателями за прошлые годы. В Украине раскрывается лишь одно преступление из десяти", - говорится в тексте.

Авторы проекта постановления считают, что органы внутренних дел Украины под руководством Авакова "продемонстрировали несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом".

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура "подтвердили наличие расследований фактов незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,15 га в интересах АО "Инвестор", которое близко к министру внутренних дел Авакову, и фактов нарушений при тендерных закупок рюкзаков, в которых фигурируют его близкие родственники".

"Такая ситуация не способствует позитивному восприятию обществом деятельности Министерства внутренних дел Украины", - говорится в тексте. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також