Положение о разрыве дипотношений с РФ могут добавить в законопроект по Донбассу

08.11.2017, 13:22

Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявляет, что будет предлагать выписать в Заключительных положениях законопроекта о реинтеграции Донбасса положение, которое будет предусматривать разрыв дипломатических отношений с Россией.

Об этом он сказал журналистам, комментируя распространенную СМИ информацию о том, что он якобы внес в законопроект поправку, которая предусматривает разрыв дипломатических отношений с Россией.

"Я считаю, что, если мы законом о деоккупации Донбасса признаем Российскую Федерацию страной-агрессором и оккупантом, безусловно, исполнительная ветвь власти, которую представляют Кабинет министров и Министерство иностранных дел, будут обязаны совершить действия и разорвать дипломатические отношения со страной-агрессором, страной-оккупантом", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что это является устоявшейся мировой практикой и соответствует международным нормам права.

Винник также заявил, что будет предлагать Министерству иностранных дел Украины провести консультации с западными партнерами о том, чтобы посольство какой-то третьей страны могло стать посредником в части коммуникации и представления интересов Украины, ее граждан, находящихся в Российской Федерации.

Он добавил, что, в частности, что касается Беларуси - это "неприемлемо" в связи с ситуацией с арестом на её территории российскими спецслужбами украинца Павла Гриба, поскольку Беларусь "непосредственно организовывала и способствовала задержанию украинского гражданина и передачи российскому ФСБ". "Поэтому, объективности ради, Беларусь однозначно не может представлять интересы Украины", - считает Винник.

Так, депутат подчеркнул, что формально поправки о разрыве дипломатических отношений с Россией нет, и появиться она уже не может, поскольку истек срок подачи поправок.

"Но мы, безусловно, комитет, можем рекомендовать включить в текст закона редакцию Комитета. Такая практика является устоявшейся и нормальной. Если комитет поддержит мое предложение, а у меня есть надежда, что поддержит, в Заключительные положения такое обязательство Кабинета министров будет включено", - сказал депутат и добавил, что для любого очевидно, что признание РФ страной-агрессором и оккупантом должно предполагать разрыв дипломатических отношений. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також