Украина поднимется в рейтинге Doing Business 2019, если отменит паевое участие

09.11.2017, 13:20

Украина переместилась в компоненте "Получение разрешений на строительство" рейтинга Doing Business со 140-го на 35-е место.

Причиной роста стало уменьшение размера долевого участия в инфраструктуре города Киева с 10 до 2% и уменьшение стоимости услуг технического надзора в строительстве. По подсчетам экспертов Всемирного банка один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность привлечь в страну до $600 млн инвестиций.

"Минрегион поставил амбициозную цель - войти в ТОП-50 по показателю "Получение разрешений на строительство". По итогам рейтинга Doing Business 2018 удалось войти в ТОП-40. По показателю "Получение разрешений на строительство" мы выросли на 105 позиций - с 140-го места год назад перепрыгнули на 35-е и подтянули показатели Украины в целом", - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Замминистра добавил, что в Киеве в этом году был снижен паевой взнос на развитие инфраструктуры с 10% до 2% и уменьшена рыночная стоимость услуг по технадзору в строительстве с 5% до 1,8%.

"Чтобы улучшить нынешний результат, необходимо полностью отменить паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта, которую называют "легализированной взяткой" застройщиков. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ проводило анализ: ни одна гривня из уплаченного паевого участия не была потрачена на строительство садов, школ, больниц или подключение новостроек к инфраструктуре. Правительство совместно с BRDO разработало законопроект N6540, куда включена отмена паевого участия. Проект закона зарегистрирован в Верховной Раде, и мы очень надеемся на поддержку депутатов", - подытожил Лев Парцхаладзе.

Программа максимум для Министерства на следующий год - войти в ТОП-20 стран по показателю "Получение разрешений на строительство".

Елена Шуляк добавила, что налог на недвижимость приносит бюджету больше денег, чем уплата паевого участия. Также для продвижения Украины в рейтинге Doing Business в компоненте "Получение разрешений на строительство" в следующем году важно поддержать законопроект N7084, который защитит права инвесторов в жилищное строительство.
Инф. Пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Читайте також