Рада запустила реформу сферы жилищно-коммунальных услуг

09.11.2017, 13:25

Сегодня, 9 января Верховная Рада Украины отдала необходимое количество голосов за закон о жилищно-коммунальных услугах. За запуск реформы ЖКХ проголосовали 262 народных депутата.

Первоначальный проект закона был создан еще в феврале 2015 года, и народным избранникам за прошедшее время пришлось внести в него несколько сот правок.

"Без этого шага, к сожалению, мы не сможем перейти к возможности управления своей собственностью", - прокомментировал начало реформы министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Также министр сообщил, что правительству еще необходимо будет создать эффективный механизм контроля за поставщиками услуг. Об этом сообщает Depo.ua.

Принятый закон изменяет порядок заключения потребителями договоров на получение услуг (водоснабжение, поставку газа, электричества и вывоз мусора). Например, документ уточняет, что жители многоквартирных домов отныне должны заключать договоры о получении тепла отдельно, также отдельно будут подсчитываться тарифы на тепло от систем автономного отопления и заключаться договора на вывоз мусора.

"Проект закона предусматривает исчерпывающий перечень прав и обязанностей управляющих, компаний, оказывающих услуги, и потребителей услуг. Он содержит нормы, которые предусматривают ответственность за отсутствие услуг или некачественное их предоставление. Благодаря этим нормам у потребителей появится механизм защиты своих прав", - заявила относительно принятия закона аналитик жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Мария Осипчук. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина

Читайте також