Сотрудники столичной полиции предотвратили возможный теракт

13.11.2017, 13:48

Сотрудники столичной полиции предотвратили возможный теракт, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, комментируя информацию о найденном накануне авто со взрывчаткой.

Вызвавший подозрение силовиков автомобиль был припаркован возле торгового центра на Осокорках в Дарницком районе.

Во время осмотра транспортного средства полицейские обнаружили в багажнике рюкзак, в котором было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов.

По словам советника главы МВД, обнаруженную взрывчатку могли использовать для теракта с большим числом жертв.

Машина, в которой обнаружили взрывчатку, по словам Зоряна Шкиряка, направлялась из Закарпатской области. В ее салоне находились двое мужчин.

Советник сообщил, что задержанные не дают показаний и не признают свою вину: "Они путаются, объясняют, что это их попросили, на самом деле они не знали, что в этих сумках находится".

По словам правоохранителей, взрывчатка была подготовлена к использованию.

"На месте происшествия работают взрывотехники и следственно-оперативная группа районного управления полиции", - говорится в официальном сообщении на странице ведомства в Facebook.

Все патрульные наряды переведены в повышенную готовность, поэтому усиленно патрулируют вокзалы, станции метрополитена и места массового пребывания людей.

К отработке привлечены также 200 военнослужащих Национальной гвардии Украины, отметили в полиции. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також