В МВД предупреждают об угрозе "внутренней атаки" для дестабилизации ситуации в Украине

28.11.2017, 13:08

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о предотвращении правоохранителями ряда направленных на дестабилизацию ситуации в стране провокационных акций и не исключил дальнейших попыток их совершения.

В ходе форума "Украина: в стремлении к равновесию" он отметил, что фактор внутренней атаки в стране сохраняется.

"Фактор внутренней атаки остается главным компонентом. И то, что запахло на фронте, не значит, что запахло внутри. Несколько месяцев назад мы задержали группу наших граждан в момент пиковой дискуссии с Венгрией, которые по указанию кураторов ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной. Мы их задержали: оказалось, что эти же люди по указанию тех же кураторов бросали гранаты в посольство США, Чехии... ", - сказал Аваков.

Он также пообещал обнародовать информацию о случаях, когда "за несколько сотен долларов нанимаются люди, чтобы точечно пробовать дестабилизировать ситуацию".

"Но когда есть баланс, нам такие атаки не страшны. Но когда мы заняты внутренней борьбой или постоянными выборами, мы уязвимы", - добавил глава МВД.

1 октября СБУ и Национальная полиция во время совместной операции в Закарпатской области задержали группу злоумышленников во время попытки подрыва венгерского памятника на Верецком перевале.

Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, задержанные являются членами черкасской преступной группировки "Торпеды", связанной с бывшими членами "Партии регионов". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також