В Киеве 15 земельных участков получили статус сквера

28.11.2017, 15:03

Во вторник, 28 ноября, Киеврада предоставила статус сквера 15 земельным участкам. Также предоставлен статус парка земельному участку ориентировочной площадью 5 га между проспектом Степана Бандеры, улицей Набережно-Рыбальской и северным берегом залива Вовковата, сообщили в пресс-службе Киеврады.

Как отмечалось на сессионном заседании, залив Вовковата является неотъемлемым фрагментом береговой линии реки Почайна. Это дало веские основания для включения этого земельного участка в состав территории парка культуры и отдыха "Парк Почайна" в Оболонском районе. Таким образом Киев получит завершенный парковый комплекс, а также единственный водный маршрут от выхода р. Почайна из Иорданского озера до впадения ее в р. Днепр. Это позволит создать спортивный маршрут для байдарок и каяков.

Кроме того, благодаря присоединению к парку данного участка будут созданы безопасные пешеходные переходы под автомобильными магистралями для жителей Оболонской набережной и проспекта Героев Сталинграда. А сам участок станет своеобразными парадными воротами всего парка и началом большого экскурсионного маршрута по легендарной реке, где впоследствии можно будет разместить пристань для туристических теплоходов.

Статус скверов предоставлен таким земельным участкам: на ул. Гришко, 6-8, в Дарницком районе; на углу ул. Татарской и пер. Татарского в Шевченковском районе; в пер. Политехническом, 2-Б, в Соломенском районе; на Харьковском шоссе, 59-65, в Дарницком районе; на ул. Тростянецкой, 47, в Дарницком районе; на ул. Тростянецкой, 51-53, в Дарницком районе; на ул. Светлицкого (пересечение с проспектом Свободы) в Подольском районе; на ул. Княжий Затон, 4, в Дарницком районе; на ул. Космонавта Волкова, 8, в Деснянском районе; на ул. Космонавта Волкова, 12, в Деснянском районе; между домами No7-А и No9-А по ул. Академика Туполева в Святошинском районе; между домами No24 на ул. Озерной и No35 на ул. Героев Днепра в Оболонском районе; на просп. Победы, 144 в Святошинском районе; между домами на ул. Ирпенской, 63-А и ул. Феодоры Пушиной, 44/50 в Святошинском районе; на ул. Закревского, 5 в Деснянском районе.

В Киеве ко Дню Достоинства и Свободы 21 ноября открыли сквер имени Героя Небесной Сотни, Героя Украины Владимира Мельничука. Сквер площадью 0,48 га обустроили на проспекте Героев Сталинграда, 51 в Оболонском районе.

Ранее в Киеве открыли сразу три обновленных сквера: вдоль ул. Малышко (Днепровский район), на ул. Вербицкого (Дарницкий район) и на просп. Лобановского (Соломенский район). Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також