Еще троим депутатам Севастопольского горсовета грозит до 15 лет тюрьмы за госизмену

28.11.2017, 15:06

Главное управление Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым по решению следственного судьи начало специальное досудебное расследование в уголовном производстве о совершении государственной измены еще тремя депутатами Севастопольского городского совета. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что депутаты 6-го созыва, избранные в 2010 году на очередных выборах в Севастопольский горсовет, сознательно нарушили Конституцию и иное украинское законодательство, проголосовав за "независимость" города и переименовании городского совета в "Законодательное собрание города Севастополя".

Кроме того, также депутаты голосовали за создание так называемой "Республики Крым" и присоединение её к Российской Федерации.

Действия злоумышленников следователи СБУ квалифицировали по части 1 статьи 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. В отношении них продолжается специальное досудебное расследование, поскольку они постоянно проживают на территории временно оккупированного Крыма и находятся в розыске.

Согласно действующему законодательству, указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Всего в течение 2017 Служба безопасности Украины начала специальные досудебные расследования в отношении 11 депутатов Севастопольского горсовета по подозрению в совершении государственной измены. Сейчас по семи из них прокуратура уже утвердила обвинительные акты, которые направлены на рассмотрение судов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також