"Укрпошта" поднимет тарифы на доставку газет

29.11.2017, 12:50

Публичное акционерное общество "Укрпошта", национальный оператор почтовой связи в стране, планирует с 1 июля 2018 года поднять тарифы на доставку печатных изданий, сообщил председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко на своей странице в соцсети Facebook.

Повышение планируется провести в два этапа - с 1 июля 2018 года на 50%, и с 1 января 2019 года - также на 50%.

"Менеджмент "Укрпошты" (первый заместитель генерального директора Александр Чернявский) говорит об экономических проблемах предприятия, вызванные износом фондов, ростом уровня минимальных зарплат, убыточностью сельской сети отделений и государственным регулированием тарифов...", - отметил Томиленко.

В свою очередь "Укрпошта" вводит скидку редакциям на редакционную подписку, планирует привлекать кредитные средства для своевременных расчетов с газетами и реагировать на конкретные жалобы газет.

Председатель Нацсоюза журналистов добавил, что по предложению НСЖУ рассматривается вариант моратория на пересмотр тарифов на доставку региональных изданий зоны АТО.

Ранее "Укрпошта" договорилась с издателями о поэтапном повышении тарифов на прием и доставку периодических изданий с июля 2017 года. В частности, с 1 июля они вырастут на 50% от запланированного ранее повышения стоимости доставки, а с 1 января 2018 года - тарифы вырастут до уровня, который был ранее предусмотрен приказом Министерства инфраструктуры (в целом на 48% от действующих).

Руководство "Укрпошты" отмечает, что поэтапное выравнивание тарифов до уровня себестоимости позволит госпредприятию лишь частично сократить убыточность услуги в 2017 году.

23 февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), согласовала для "Укрпошты" повышение тарифов на предоставление услуг в среднем на 49,4%. В частности, тарифы на пересылку простых почтовых карточек, писем, бандеролей, рекомендованных писем, согласно данному решению, выросли на 59,6%, пересылку посылок - на 22%.

"Укрпошта" в январе-сентябре 2017 года получила 415,5 млн чистого убытка против 15,2 млн грн прибыли за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також