НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием

30.11.2017, 09:45

Национальное антикоррупционное бюро обвинило Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины в том, что их сотрудники якобы умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников организованной преступной группировки" в Государственной миграционной службе.

Об этом сообщила пресс-служба бюро.

"29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя ГМС, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива бюро, работавший под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - пишут в НАБУ.

Как пишет пресс-служба бюро, "на самом деле имеет место спланированная диверсия" против сотрудников НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была санкционирована генпрокурором Юрием Луценко и реализована СБУ.

Суть "диверсии", утверждают в НАБУ, заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав известную им по долгу службы информацию (об осуществлении прослушки телефонных номеров по расследований бюро), раскрыли ее одному из тех, кого прослушивали, чем "свели на нет полугодовую работу детективов". Более того, пишут в НАБУ, спецслужбы "завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников бюро".

Вчера, 29 ноября 2017 года, в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой.

Ранее НАБУ заявляло, что 24 ноября был разоблачен подозреваемый, который предлагал сотруднику НАБУ взятку в размере $800 тыс. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також