Самую дорогую картину да Винчи выставят в Лувре-Абу-Даби

07.12.2017, 13:43
Самую дорогую картину да Винчи выставят в Лувре-Абу-Даби

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которую в прошлом месяце продали на аукционе за рекордные $450 млн, будет выставлена в Лувре в Абу-Даби.

Тайна покупки картины при этом так и осталась не раскрытой. До сих пор неясно, кто купил на торгах Christie's в Нью-Йорке шедевр Леонардо. Предыдущим владельцем картины был семейный траст российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева.

Покупатель участвовал в аукционе по телефону и предпочел сохранить анонимность. Торги продолжались 20 минут, стартовая ставка была $100 млн.

По информации New York Times, рекордную сумму за шедевр Да Винчи заплатил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд. Как пишет газета, он друг и бизнес-партнер наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Теперь, продолжает издание, шедевр Леонардо будут сдавать в аренду или продадут музеям на Ближнем Востоке или Азии.

История продаж картины началась в 1958 году, когда она была продана на аукционе в Лондоне за 60 долларов США, так как считалась работой одного из последователей Да Винчи, а не его собственным творением. В 2005 году картина вновь появилась на рынке и вызвала огромный интерес как "потерянный Леонардо".

В 2013 году российский миллиардер-коллекционер Дмитрий Рыболовлев приобрел картину частным образом за $127,5 млн.

Лувр-Абу-Даби открылся в начале ноября, строительство музея по проекту французского архитектора Жана Нувеля обошлось в 1,3 млрд долларов. Музей платит Франции сотни миллионов долларов за использование знаменитого названия и за аренду картин.

В экспозиции музея 600 экспонатов из коллекции Лувра-Абу-Даби, а также 300 произведений, привезенных из французских музеев во временное пользование. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також