Гройсман: ЕС готов присоединиться к поддержке отечественного Фонда энергоэффективности

11.12.2017, 14:06

Европейский Союз готов присоединиться к поддержке Фонда энергоэффективности, который по решению Правительства и Парламента начнет работу с января следующего года.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с региональными СМИ.

Глава Правительства подчеркнул, что все проекты энергомодернизации будут реализованы одновременно с программами внедрения эффективного потребления ресурсов, а также существенного увеличения добычи собственного газа. Владимир Гройсман обратил внимание, что разведанные запасы залежей в Украине позволяют полностью удовлетворить собственные потребности государства в топливе. И задача Правительства - создать условия для возобновления и возрождения газодобычи.

Одним из решений в этом направлении, подчеркнул Премьер-министр, станет снижение ренты - в зависимости от глубины скважины. "В этом году мы имеем прирост добычи по государственным скважинам на около 650 млн кубометров. Снижение ренты станет хорошим стимулом агрессивного наращивания добычи", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он отметил, что обеспечение собственным топливом позволит достичь генеральной цели - полной энергонезависимости, снижения цены на топливо внутри страны и превращения Украины из нетто-импортера в экспортера газа.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також