Взрыв газопровода в Австрии нарушил поставки газа в ряд стран ЕС

12.12.2017, 14:29

Взрыв на ключевом газовом хабе OMV в австрийском Баумгартене вызвал серьезные повреждения, которые привели к нарушениям поставок природного раза в ряд европейских стран, пишет Bloomberg.

По словам представителя компании, из-за взрыва были нарушены поставки газа в южном направлении, в частности, в Хорватию, Италию и Словению. В западные страны Европы поставки осуществляются в обычном режиме.

Как сообщается, инцидент произошел утром 12 декабря на газовом хабе компании OMV AG, расположенном в 50 километрах к северо-востоку от Вены. По последним данным в результате взрыва на газопроводе один рабочий пропал без вести (предположительно погиб) и 18 человек получили ранения. По неподтвержденной информации причиной взрыва может быть техническая неисправность, ведется расследование.

Хаб в Баумгартене является ключевым звеном поставок газа РФ от "Газпрома" в Европу. В общей сложности он обеспечивает транспортировку десятой части всех поставок природного газа в Европу.

Как сообщили в "Нафтогазе", последствия взрыва на газовом хабе в Австрии на поставках газа в Украину никак не отразятся. "Даже возможное ограничение импорта газа из-за взрыва на хабе в Баумгартене в Австрии не повлияет на украинских потребителей", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також