Совет OPIC утвердил проект финансирования строительства ветровой электростанции

18.12.2017, 13:48

Совет директоров Корпорации зарубежных частных инвестиций (OPIC) утвердил основное финансирование проекта ветровой электростанции в Запорожской области, и это свидетельствует о привлекательности энергетического сектора Украины.

Проект является разработкой Люксембургской компании EuroCape New Energy, а решение OPIC открывает путь к разработке, строительству и эксплуатации первой фазы проекта - в 225 МВт - при общей запланированной мощности 500 МВт. Запланированные инвестиции составляют около 466 млн евро. По плану 62 ветровых турбины будет поставлять компания "Дженерал Электрик Компани" и осуществлять инвестиции в акционерный капитал проекта.

Комментируя решение OPIC, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что оно является переломным для энергетического сектора Украины, поскольку касается усиления энергетической безопасности страны и является первым подобным решением для нашего государства.

"Я приветствую решение OPIC по финансированию этого значительного проекта по возобновляемой энергетике в Украине. Это очередной значительный шаг в направлении энергетической независимости Украины, который согласуется с "Энергетической стратегией Украины 2035". Мы ожидаем, что решение OPIC продемонстрирует рынку то, что украинский энергетический сектор может развиваться в соответствии с общепринятыми международными стандартами финансирования.

Отмечу, что сопровождение этого проекта обеспечивал Офис по привлечению и поддержке инвестиций, созданный при Правительстве Украины", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також