"Газпром" начислил штрафные проценты "Нафтогазу"

26.12.2017, 10:57

"Газпром" пока не получил от "Нафтогаза Украины" выплаты за поставленный газ, взысканные арбитражным судом Стокгольма, штрафы за просрочку платежа составляют $1,8 млн. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Медведев также заявил, что каждый день просрочки обходится украинской компании в $600 тыс.

Как сообщалось, ранее российский монополист заявил, что Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить $2,019 млрд долга за газ, а также проценты с 22 декабря 2017 г. по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

Этот долг сформировался во втором квартале 2014 г. и четвертом квартале 2013 г. Изначально требования "Газпрома" поэтому долгу были выше - $2,2 млрд.

Из заявлений топ-менеджеров "Нафтогаза" можно сделать вывод, что "Нафтогаз" рассчитывает погасить долг $2 млрд перед "Газпромом" с помощью взаимозачетов.

28 февраля ожидается решение по второму арбитражному разбирательству между "Нафтогазом" и "Газпромом", который касается контракта от 2009 г. на транзит газа. Максимальные требования "Нафтогаза" по этому договору составляют около $16 млрд. Газпром взаимных исков по контракту не подавал. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також