На Хмельницкой атомной электростанции отключены два энергоблока

03.01.2018, 13:15

Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область) 3 января в 01:57 отключила от энергосети энергоблок No2.

Об этом говорится в сообщении на сайте национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Согласно сообщению, энергоблок No2 был отключен для устранения замечаний по уплотнительной поверхности привода органа регулирования системы управления и защиты (ОР СУЗ) реактора.

На данный момент реакторная установка энергоблока No2 находится в состоянии "горячий останов".

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не претерпевала изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Таким образом, по состоянию на 3 января 10:35 на ХАЭС отключены все 2 энергоблока.

Согласно информированному источнику, проблема с ОР СУЗ была обнаружена 2 января в 17:00, и впервые за историю ХАЭС отключены 2 энергоблока одновременно.

Согласно сообщению на сайте Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), энергоблок No2 будет находиться в ремонте до 9 января.

Также в сообщении на сайте ХАЭС указано, что по международной шкале ядерных событий (International Nuclear Event Scale, INES) данное событие классифицируется уровнем "0" (вне шкалы). Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також