Саакашвили о приговоре: Киев и Тбилиси сговорились против меня

05.01.2018, 15:24

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили назвал заочный приговор, вынесенный ему сегодня судом в Тбилиси, незаконным и политически мотивированным.

Также он заявил о сговоре между "олигархическими властями" Украины и Грузии при участии президента России Владимира Путина.

Соответствующий комментарий политик опубликовал в своем Facebook.

"Приговор грузинского суда, находящегося под полным контролем крупнейшего частного акционера Газпрома Иванишвили (Бидзина Иванишвили, грузинский бизнесмен, экс-премьер Грузии, политический противник Саакашвили), против меня - полностью незаконен и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу", - заявил Саакашвили.

"Суд над президентом за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса. Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за пять лет ничего существенного - ни никаких фактов коррупции, ни других правонарушений", - добавил он.

По словам Саакашвили, сегодняшний приговор и судебный процесс против него в Киеве демонстрируют, что "олигархические власти в Украине и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа".

Также оппозиционер упомянул Путина, который "все эти годы требовал принять против меня эти репрессивные меры и от грузинских, и от украинских властей" и "еще раз это повторил на недавней пресс-конференции".

Сегодня, 5 января, в Грузии суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також