В ГПУ прокомментировали подлинность документа Al Jazeera о спецконфискации "денег Януковича"

11.01.2018, 13:47

Генеральная прокуратура Украины не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность текста приговора Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года о спецконфискации $ 1,5 млрд преступной организации бывшего президента Украины Виктора Януковича, обнародованного телеканалом Al Jazeera.

В то же время в ведомстве отметили, что решения суда было засекречено для обеспечения защиты участников процесса.

"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть тот документ, который был обнародован в результате расследования Al Jazeera. Обращу ваше внимание на то, что указанный документ не имеет ни подписей, ни печатей", - сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, подлинность документа будет подтверждена через время, после проведения соответствующего анализа компетентными органами.

Также Енин добавил, что текст решения суда о спецконфискации $ 1,5 млрд окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича был засекречен по причине продолжающихся следственных действий и для обеспечения защиты участников процесса.

Кроме того, замгенпрокурора подчеркнул, что еще одной причиной засекречивания решения суда является защита участников уголовного процесса.

Также он обратил внимание на то, что решение Краматорского районного суда является в определенной мере беспрецедентным в плане практики борьбы с фиктивным предпринимательством.

По его словам, в этом судебном процессе у стороны обвинения была очень сильная позиция и в ГПУ готовы к любым судам, как в Украине, так и за пределами государства.

10 января телеканал Al Jazeera обнародовал расследование о хищении экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением 1,5 млрд долларов, к которым в 2016 году была применена процедура спецконфискации.

Согласно материалам расследования, порседником в покупке облигаций офшорными компаниями в 2012-2014 годах выступала фирма Investment Capital Ukraine (ICU), которую в том время возглавляла Валерия Гонтарева, впоследствии возглавившая Национальный банк Украины.

Позже катарский телеканал обнародовал засекреченный Генеральной прокуратурой Украины приговор Краматорского горсуда Донецкой области о спецконфискации так называемых "денег Януковича". В 94-страничном документе, который оказался в распоряжении редакции Al Jazeera, описана противозаконная деятельность преступной организации экс-президента Виктора Януковича, частью которой, по версии следствия, является компания Сергея Курченко "ВЕТЭК". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також