Нацсовет по телерадиовещанию предлагает ввести наказание для гастролирующих в РФ артистов

11.01.2018, 16:53

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает наложить на украинских артистов, гастролирующих в РФ, санкции или привлечь их к уголовной ответственности.

"Другая категория обращений, поступающих в регуляторный орган и по почте, и через социальные сети и СМИ, касается выступлений украинских артистов, активно гастролирующих в Российской Федерации. В этой ситуации Нацсовет не имеет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон вообще об этом ничего не говорит", - сказано в сообщении на сайте Нацсовета.

Отмечается, что любое действие регулятора на ограничение участия таких звезд в украинских телеэфирах будет обжаловано в суде, и шансы отстоять позицию, для которой нет юридических оснований, равнозначны нулю.

В Нацсовете считают, что законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на украинских исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране-агрессоре.

"Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей", - говорится в заявлении Нацсовета.

23 ноября 2017 года вступил в силу закон о гастролях российских артистов в Украине с разрешения СБУ. За нарушение статей закона организаторам концертов грозит штраф. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також