Розенко: Введение накопительной пенсионной системы не приведет к увеличению налогов

12.01.2018, 15:17

Введение накопительной системы пенсионного обеспечения не приведет к увеличению размера налогов ни для работников, ни для их работодателей. Об этом в интервью журналу «Корреспондент» заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«В Украине принято политическое решение о введении с 1 января 2019 года накопительной системы. Я считаю, что это будет поворотным моментом для пенсионной системы», - сказал он.

По словам Павла Розенко, есть несколько механизмов формирования взносов в накопительную систему. «Это персональные взносы людей, плюс у нас есть ресурс, который можно использовать за счет перераспределения нынешних налогов. Например, мы можем на определенную сумму уменьшить налог на доход физических лиц и направить эту сумму в накопительную пенсионную систему. Или уменьшить ставку единого социального взноса - это тоже может быть одним из вариантов», - пояснил Вице-премьер-министр.

«Главное - ни для работодателей, ни для работников размер их налогов не увеличится. За счет перераспределения средств, я думаю, мы найдем механизм», - подчеркнул он.

Павел Розенко также считает целесообразным уже сейчас более активно использовать механизм негосударственного пенсионного страхования, чтобы получать более высокую пенсию в будущем. «Негосударственное пенсионное страхование уже действует. Любой человек может уже сегодня выбрать негосударственный пенсионный фонд и самостоятельно вносить туда средства. И я призываю людей более активно использовать этот механизм, чтобы не быть зависимым от государства в будущем. Так, государство будет финансировать определенный уровень пенсионного обеспечения, но с помощью негосударственных пенсионных фондов можно существенно повысить себе пенсию. Я не вижу никаких рисков по системе негосударственных пенсионных фондов. Все цивилизованные страны мира используют этот механизм», - подытожил Вице-премьер-министр.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також