ЦРУ подозревает военных хакеров России в кибератаке на Украину

13.01.2018, 10:55

Военные хакеры из России в 2017 году осуществили кибератаку против Украины в попытке подорвать финансовую систему государства на фоне войны с пророссийскими боевиками, пишет The Washigton Post со ссылкой на отчет Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Ссылаясь на источники в ЦРУ издание отмечает, что в американской разведке с высокой долей вероятности уверены в том, что вирус Petya.A (впоследствии назван NotPetya) был создан военной разведкой Главного разведуправления России.

Возможная причастность РФ к хакерской атаке отражает "растущую агрессию России в киберпространстве в рамках доктрины "гибридной войны", сказал изданию экс-глава британского разведагентства GCHQ Роберт Хэнниган.

По мнению основателя фирмы, занимающейся кибербезопасностью, Rendition Infosec Джейка Уильямса, целью атаки было "нарушение работы украинской финансовой системы".

Отмечается, что в ЦРУ отказались прокомментировать WP эту информацию.

27 июня государственные и коммерческие структуры Украины пострадали от вируса Petya А (Петя А). Хакерской атаке подверглись около 30 банков. Вирус Petya А, который ударил по компьютерным системам в Украине, также навредил банкам, электросетям, телефонным компаниям и метро в странах Европы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також