Антикоррупционный суд: парламент готов рассмотреть президентский законопроект

15.01.2018, 15:55

В понедельник, 15 января, спикер парламента Андрей Парубий по итогам согласительного совета лидеров фракций и руководства Верховной Рады сообщил о планах народных депутатов рассмотреть в четверг, 18 января, законопроекты о приватизации госсобтвенности и об Антикоррупционном суде.

В ходе согласительного совета представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко заявила, что глава государства просит Верховную Раду в ближайшее время включить в повестку дня и "основательно" рассмотреть закон об Антикоррупционном суде.

При этом парламентарий напомнила, что предложение Петра Порошенко о создании рабочей группы по наработке основных позиций этого законопроекта "было проигнорировано парламентом".

В связи с этим глава государства внес в Верховную Раду разработанный экспертами законопроект об Антикоррупционом суде, в котором учтены рекомендации Венецианской комиссии, требования Конституции Украины и международные обязательства страны.

Ранее в интервью fakty.ua один из авторов внесенного президентом в парламент законопроекта о Высшем антикоррупционом суде, глава Фонда инноваций и развития Георгий Вашадзе заявил, что, согласно подготовленному проекту, упомянутый суд "должен стать финансово независимым (в госбюджете на этот год для него уже предусмотрена отдельная строка); максимально независимым внутри судебной системы; конкурс на должности судей будет проводиться по максимально прозрачной специальной процедуре при участии международного сообщества".

Комментируя процедуру отбора судей в Высший антикоррупционный суд, Вашадзе сообщил, что она "станет беспрецедентным случаем на постсоветском пространстве. Даже в Европе нет такой практики". Раскрывая подробности отбора, один из соавторов законопроекта сказал: "Люди, которые подадут документы на конкурс, чтобы стать судьями ВАС, сначала должны пройти фильтр экспертов, которых назначат международные организации, финансово поддерживающие антикоррупционные реформы в Украине. Если эксперты увидят, что претендент не соответствует предъявляемым стандартам, они могут воспользоваться предоставленным правом вето.

Вето можно преодолеть лишь в случае, когда 11 из 16 (две трети) членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) проголосуют за этого человека. Но это очень сложная задача". Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також