Рада рассматривает закон о деоккупации Донбасса

16.01.2018, 14:06

Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета в Донецкой и Луганской областях.

В ходе рассмотрения депутаты предложили 673 поправки, из которых 374 были отклонены.

В Киеве усилили меры безопасности в правительственном квартале. По сообщению полиции Киева, порядок в центре столицы обеспечивают 3800 полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

Еще в начале октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект закона об особенностях политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

В предложенном Порошенко документе Россию из-за действий на Донбассе признают "агрессором и оккупантом".

Проект президента провозглашает отдельные районы Донбасса оккупированной территорией, а главной целью государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями называет их освобождение и установление территориальной целостности.

В президентском проекте уже нет ссылки на проведение АТО, которая продолжается на Донбассе с апреля 2014 года. Вместо этого военную операцию на Донбассе теперь называют "меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях".

Для этой операции на Донбассе весь личный состав, оружие и все возможные силовые подразделения подчиняются Объединенному оперативному штабу ВСУ.

В проекте закона в переходных положениях Верховная Рада дает согласие использовать ВСУ для "сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии" в Донецкой и Луганской областях.

Больше всего споров вызвала часть первая статьи 7 законопроекта, где упоминалось обязательство выполнять Минские соглашения. Эти положения из документа пообещали убрать.

В проекте отмечалось, что он не несет никакого вреда "суверенному праву Украины на временно оккупированную РФ территорию Автономной республики Крым".

Из-за слишком существенных поправок к проекту закона его рассмотрение затянулось. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також