Порошенко: Украина - особое место на карте Европы и именно здесь решается ее будущее

17.01.2018, 13:25

Президент Петр Порошенко отметил, что осенью прошлого года Украина сделала важные шаги, приняв целый ряд стратегических реформ.

Эти реформы делают наше государство более устойчивым на внутреннем фронте и этот путь следует продолжить и в нынешнем году. Глава государства поблагодарил партнеров, прежде всего страны Большой семерки, за поддержку Украины.

Петр Порошенко поблагодарил международных партнеров, прежде всего страны Большой семерки, за очень мощную поддержку Украины.

По его словам, Украина благодарна Японии за поддержку и за фантастический год Японии в Украине. Глава государства также поблагодарил Канаду, чье председательство в Большой семерке только началось, за очень насыщенную повестку дня содействия реформам в Украине. "Рассчитываем, что эта поддержка материализуется, в частности в четкий Европейский план для Украины", - добавил он.

Президент отметил, что прекрасным примером поддержки и сотрудничества с Украиной является Стратегический оборонный бюллетень с НАТО, благодаря которому мы укрепляем наш оборонный потенциал на основе совместимости с Альянсом. Он отметил, что в этом году эта работа будет продолжена, в частности в свете Брюссельского саммита НАТО.

Кроме того, он поблагодарил многочисленные гуманитарные организации и международных доноров за неоценимую поддержку в деле минимизации негативных последствий российской агрессии, прежде всего, помощь внутренне перемещенным лицам и восстановление освобожденных украинских территорий.

"Мы должны помнить, что Украина - это особое место на карте Европы. Именно здесь решается будущее Европы", - отметил Петр Порошенко.

По его словам, в отличие от событий 100-летней давности, сегодня у нас есть все, чтобы отстоять свою землю. "Мы поддерживаем и защищаем международное право как нашу основополагающую ценность. Мы построили крепкую демократическую и объединенную нацию с растущей экономикой и мощной и патриотической армией. И мы имеем непоколебимое единство и солидарность со всеми вами против агрессии", - отметил Президент.

"Спасибо тем, кто принял Украину в свое сердце", - обратился глава государства к главам дипломатических представительств иностранных государств, добавив, что послы являются партнерами, союзниками и друзьями Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також