Глава государства: В 2018 году имеем амбициозные приоритеты в реформах

17.01.2018, 13:29

В 2018 году приоритеты Украины в реформах являются не менее амбициозными: приватизация, дерегуляция, улучшение инвестиционного климата, Национальное бюро финансовой безопасности, налог на выведенный капитал, либеральное валютное законодательство, дальнейшее совершенствование тендерного законодательства, работа энергетического сектора, а также законодательство о национальной безопасности.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Среди приоритетов Глава государства также обозначил создание Антикоррупционного суда Украины.

Президент отметил, что Украина высоко ценит поддержку со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка. "Вы помогали нам укреплять макроэкономическую и финансовую стабильность в Украине и таким образом постепенно возвращать доверие к украинскому рынку со стороны потенциальных инвесторов. Вместе мы сделали возможной "осень реформ" в Украине", - подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что заработал новый Верховный суд, путем открытого конкурса и при активном участии гражданского общества, удалось одобрить реформу в сфере образования, которая улучшит состояние образования в Украине в соответствии с международными обязательствами и практик государств-членов ЕС. "Для тех, кто считает иначе, мы всегда готовы объяснить нашу логику и договориться о двусторонних механизмах. Без ультиматумов, политизации и диктата", - добавил Петр Порошенко.

Кроме того, было принято пенсионную реформу как одну из ключевых требований МВФ, реформу здравоохранения, в том числе сельской медицины, как крупнейшего прорыва в этой сфере за многие годы.

Петр Порошенко подчеркнул, что никогда Украина не имела такого большого пакета реформ, осуществленного за короткий период.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також