Президент пригласил всех к конструктивной работе для успешного принятия законопроекта об Антикоррупционном суде Украины

17.01.2018, 13:30

Президент Петр Порошенко пригласил к конструктивной работе, чтобы законопроект об Антикоррупционном суде Украины был успешно принят и эффективно заработал.

"В этом году мы запустим создание суда, и мой законопроект уже рассматривается в Верховной Раде. Приглашаю всех вас к конструктивной работе в рамках демократических парламентских процедур для его успешного принятия. После голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта с целью как можно более эффективной работы этого института. Но также соблюдая украинскую Конституцию, принципы украинского суверенитета и законодательства", - сказал Глава государства во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.

Президент добавил: "Этот суд станет последним и решающим элементом в новой антикоррупционной архитектуре Украины. В то же время, мы не только развиваем антикоррупционную карательную систему, но и искореняем почву для коррупции".

Глава государства отметил, что за несколько лет было "с корнем вырублено" ряд коррупционных схем, которые процветали десятилетиями. По словам Петра Порошенко, удалось убрать многомиллиардную коррупцию из сферы газовых отношений с Россией, а "Нафтогаз" с "черной дыры" превратился в одну из самых прозрачных украинских компаний. "Платформа ProZorro оздоровила сектор государственных закупок, сэкономив десятки миллиардов бюджетных средств. Система электронного возмещения НДС, которую мы запустили в прошлом году, прекратила укоренившиеся и масштабные злоупотребления в этой сфере", - отметил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что важным предохранителем коррупции стала политика децентрализации. "На смену непосредственным контактам с чиновниками приходит разветвленная сеть центров предоставления административных услуг", - отметил Президент.

По его словам, Украина уверенно держит лидерские позиции в прогрессе открытости данных, демонстрируя беспрецедентную прозрачность. "Все это могли сделать и до нас. Но это сделали мы", - отметил Глава государства. Он поблагодарил правительство, парламент и свою команду за достижения.

"Мы и в дальнейшем будем искоренять именно основы коррупции. И нам только хотелось бы, чтобы такие усилия встречали все же надлежащую оценку украинской и мировой общественности и вдохновляли каждого из нас", - отметил Глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також