Закон о деоккупации расширяет возможности использования ВСУ при отражении агрессии РФ

18.01.2018, 14:04

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" значительно усиливает позиции Украины в международных судах и перечеркивает попытки Российской Федерации замаскировать войну против Украины под "миротворческую операцию".

Как сообщили в пресс-службе СНБО, закон был принят 280 голосами народных депутатов Верховной Рады, несмотря на истерию России и яростное сопротивление провокаторов, работающих против Украины.

По словам секретаря СНБО, этот закон создает правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях.

"Кроме того, расширяя возможности для использования Вооруженных сил Украины, других военных формирований, он усиливает наши позиции в отражении вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановлении территориальной целостности Украины", - подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что в этом законе Российская Федерация "четко и недвусмысленно признана государством-агрессором, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей - оккупированными".

Сегодня, 18 января, Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (регистрационный номер 7163). За данное решение проголосовали 280 народных депутатов.

16 января парламент начал рассмотрение законопроекта во втором чтении. Всего было рассмотрено 673 поправки. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також