Депутаты отказались рассматривать законопроекты об антикоррупционном суде

18.01.2018, 15:08

Народные депутаты не поддержали включение в повестку дня сессии президентского и альтернативных законопроектов о создании Антикоррупционного суда в Украине.

За включение законопроектов в повестку дня на заседании в четверг проголосовало только 183 народных депутата при 226 минимально необходимых для соответствующего решения голосов.

Спикер парламента Андрей Парубий простил депутатов поддержать законопроект, однако большинство народных избранников решили этого не делать.

Как сообщалось ранее, 22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Накануне Международный валютный фонд официально заявил, что президентский законопроект о создании Антикоррупционного суда в его нынешней редакции будет нарушать обязательства Украины перед международными партнерами в случае его принятия.

Вслед за МВФ президентский законопроект раскритиковал также Всемирный банк.

В свою очередь, в Администрации президента отметили, что законопроект о создании Антикоррупционного суда был разработан в соответствии в Конституции Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а после его регистрации в парламенте президент не может влиять на его содержание. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також