ЕСПЧ поддержал право WADA на внезапный допинг-контроль

19.01.2018, 10:31

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставил без удовлетворения жалобу знаменитой французской велогонщицы, олимпийской чемпионки Жанни Лонго, которую поддержала группа спортивных профсоюзов Франции.

Сообщение об этом в четверг, 18 января, опубликовала пресс-служба ЕСПЧ.

Истцы в своем иске требовалипризнать систему обязательного сообщения данных о местонахождении спортсменов противоречащей статье 8 Европейской конвенции о правах человека "О праве на уважение частной и семейной жизни". "Суд пришел к выводу, что сокращение или отмена соответствующих проверок приведет к увеличению опасности применения допинга профессиональными спортсменами и всеми, кто занимается спортом, и пойдет вразрез с европейским консенсусом о необходимости внезапного допинг-тестирования", - отмечается в решении ЕСПЧ.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приветствовало вердикт суда.

Правило, введенное WADA в 2004 году, обязывает спортсменов предоставлять национальным антидопинговым агентствам подробную информацию о том, где они могут находиться каждый день в течение одного часа. Это дает возможность проводить проверки на допинг в любое время и в любом месте. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також