Дело Саакашвили: апелляцию прокуратуры перенесли в четвертый раз

19.01.2018, 13:19

Апелляционный суд Киева в четвертый раз отложил рассмотрение жалобы прокуратуры на неизбрание меры пресечения оппозиционному политику Михаилу Саакашвили. Запланированное на сегодня заседание перенесено на 10:00 26 января 2018 года.

Заседание не состоялось из-за того, что один из судей не смог присутствовать по семейным обстоятельствам.

До этого суд уже трижды переносил рассмотрение апелляции прокуратуры - 22 декабря 2017 года, 3 и 11 января.

Тем временем Саакашвили в комментарии СМИ заявил, что его защита решила не торопиться с апелляцией на решение Окружного админсуда Киева по отказу Государственной миграционной службы в оформлении документов для решения вопроса предоставления политику дополнительной защиты.

Однако, по словам Саакашвили, ГМС сама подала апелляцию на решение суда первой инстанции в ее же пользу. Рассмотрение жалобы службы запланировано на понедельник, 22 января.

В то же время на сайте Киевского апелляционного админсуда сообщается, что 22 января в 10:00 коллегия судей рассмотрит сразу две апелляции - Саакашвили и управления ГМС в Киевской области.

11 декабря 2017 года Печерский райсуд Киева отказался отправлять Саакашвили под круглосуточный домашний арест, как того требовала сторона обвинения. Прокуратура обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

Саакашвили инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. В ГПУ утверждают, что протестные акции политика в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича с целью захвата власти. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також