Насалик: Финплан "Нафтогаза" не предусматривает покупку российского газа в 2018 году

19.01.2018, 14:59

Финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на текущий год не предусматривает закупки газа у России.Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в Верховной Раде.

"По поводу заявления руководителя "Нафтогаза" ... Первое: Нафтогаз не находится в сфере управления Минэнерго. Второе: глава НАК никаким образом не синхронизовал свое заявление с Минэнерго, формирующим государственную политику. Третье: правительство, принимая финансовый план Нафтогаза, никак не рассматривало возможность закупки российского газа", - сказал министр.

По словам Насалика за счет наращивания собственной добычи газа правительство планирует свести к нулю любой импорт газа для покрытия потребностей населения.

Ранее сообщалось, что в Кабмине сомневаются, что Украина сможет покупать российский газ в 2018 году. Также не уверены, что "Газпром" будет дешевле продавать газ Украине из-за решения в Стокгольмском арбитражном суде.

Сообщалось, что Украина может возобновить поставки российского газа на внутренний рынок. В 2018 году Украина готова закупить 4- 5 млрд кубометров российского газ.

"Нафтогаз" судился с "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

21 декабря "Нафтогаз" сообщил о победе над "Газпромом" в деле по газовым соглашениям. Благодаря пересмотру заложенной в контракт цены "Нафтогаз" сэкономил 1,8 млрд долларов.

31 мая "Нафтогаз" получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також