Насалик: До конца 2018 года Украина сможет обеспечить население собственным газом

19.01.2018, 15:56

До конца 2018 года Украина сможет обеспечить все нужды населения газом собственной добычи. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По словам министра, для этого государственная компания "Укргазвыдобування" должна еще сильнее увеличить объемы добычи голубого топлива. Напомним, в январе-ноябре 2017 года добыча природного газа в Украине увеличилась на 3,9%.

"Это (увеличение объемов добычи газа) даст возможность решить две проблемы: формируя цену газа для населения, мы не будем связаны с импортным паритетом; позиция вторая - для РСО (обеспечения газом нужд населения - Ред.) нам не нужен импортный газ, а частные структуры пускай закупают там, где считают нужным, это и есть рынок газа", - заявил Насалик.

Как известно, газ украинской добычи "Натфогаз" использует для бытовых потребителей и религиозных организаций, в том числе из через ТЭС - для отопления и электроснабжения этих категорий. В то же время, необходимые объемы импортируемого газа "Нафтогаз" направляет на обеспечение остальных потребностей бытовых потребителей в газе и тепле. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також