Насирову продлили меру пресечения до 19 марта

20.01.2018, 12:28

Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову до 19 марта. Он обязан носить электронный браслет и не покидать пределы Киевской области.

На заседании в пятницу, 19 января, суд удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Аналогичное решение принято и в отношении руководителя департамента погашения долга ГФС Владимира Новикова.

На заседании прокуроры продолжали зачитывать обвинительный акт в отношении Насирова и его подчиненного, который насчитывает 774 страницы.

Сам чиновник просил суд обеспечить более быстрое зачитывание обвинительного заключения и рассмотрение дела в разумные сроки.

2 марта детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной сделки. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму 2 млрд гривень.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 100 млн гривен залога. Апелляционный суд Киева 13 марта оставил без изменений решение суда первой инстанции. Вскоре жена Насирова внесла за него залог, и вечером 16 марта он вышел из СИЗО.

В августе стало известно, что суд наложил арест на все имущество Насирова, включая имеющуюся в госреестре недвижимость.

Впоследствии суд неоднократно продлевал Насирову меру пресечения.

10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Насирова. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також