Порошенко: Реакция Москвы на закон о деоккупации подтверждает его правильность

22.01.2018, 16:01

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что реакция Москвы на закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" (No 7163) подтверждает его правильность.

Об этом он сказал во время торжественного собрания по случаю Дня соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики сегодня, 22 января, в Киеве.

Президент подчеркнул, что агрессору не нравится, когда его называют агрессором. "Странная вещь. Оккупанту неприятно, когда на оккупацию говорят оккупация. На воре шапка горит, и он хочет избежать международной ответственности за свои преступления", - подчеркнул Порошенко.

18 января Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" (No 7163).

Законом временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования РФ и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют совместный эффективный контроль.

Деятельность вооруженных формирований РФ и оккупационной администрации России в Донецкой и Луганской областях признаются противоречащими нормам международного гуманитарного права и незаконными.

Законом ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию.

Согласно закону, начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях определяются отдельными решениями президента Украины.

В МИД РФ назвали закон о деоккупации Донбасса "подготовкой новой войны". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что закон "перечеркивает" Минские договоренности. "Закон о реинтеграции, если подходить с юридических позиций, перечеркивает Минские договоренности", - сказал Лавров. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також