СБУ открыла дело из-за некорректной карты Украины на мероприятии в Черновицкой области

23.01.2018, 15:36

Сотрудники Службы безопасности в Черновицкой области открыли уголовное производство против организаторов торжеств по случаю Дня соборности, во время празднования которых на сцене висела нарисованная карта Украины без Крыма.

"Поскольку в действиях организаторов мероприятия усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК, Управлением Службы безопасности Украины в Черновицкой области 23 января зарегистрировано соответствующее уголовное производство. Продолжается досудебное следствие", - рассказали в пресс-службе СБУ.

В свою очередь в Сторожинецкой районной администрации этот инцидент назвали "бурей в стакане" и заявили об отсутствии сепаратизма в действиях автора карты.

"Инцидента нет, это буря в стакане воды, я вижу там (на карте, - ред.) Крым, это не является для меня вопросом дискуссии. Это изображение символично, Сторожинец - многонациональный район, у нас никогда не было сепаратизма. У нас мощный патриотический район, но если кто-то хочет очернить наш район, я считаю, что это большой позор обвинять наш мощный район в таком, и выражаю сожаление, что появилась такая новость в центральных СМИ, расшатывать ситуацию недопустимо", - заявил журналистам глава Сторожинецкой РГА Ярослав Бартош.

В городе Сторожинец Черновицкой области на торжествах ко Дню Соборности Украины 22 января вывесили карту Украины без полуострова Крым. На мероприятиях, организованных райадминистрацией, присутствовали все местные чиновники и военные. Карта без аннексированной части Украины все это время висела на сцене и никто не указал на ее некорректность. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також