"Нафтогаз" просит у Кабмина компенсацию за выполнение убыточных заказов

23.01.2018, 16:30

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" (дочернее предприятие НАК "Нафтогаз-Украина") попросила у Кабинета министров выплатить 111 миллиардов гривен компенсации за выполнение убыточных и для государства и для компании спецобязательств на рынке газа.

Речь идет о поставках газа населению через посредников - частных поставщиков. Информацию передает сайт НАК "Нафтогаз-Украина" со ссылкой на заявление своего председателя Андрея Коболева.

"Текущая схема возложения спецобязательств вредит и государству, и потребителям, и развитию рынка. Существование этой схемы в течение последних двух лет стоило значительную сумму денег, которую мы оцениваем в более 110 миллиардов гривен", - утверждает глава правления "Нафтогаза".

В холдинге утверждают, что по такой схеме было поставлено почти 41 миллиард кубометров газа. Отмечается также, что Кабмин установил экономически необоснованные тарифы на газ ранее, чем нанес убытков на 12,1 млрд гривен.

"Мы неоднократно предлагали правительству внедрить механизм рыночного ценообразования и свободной конкуренции за каждого потребителя, а доходы от этого рынка направлять на увеличение добычи и энергомодернизацию", - заявил Коболев.

Ранее НАК "Нафтогаз-Украина" заявил о планах с февраля 2018 года снизить цены на газ для промышленных потребителей на 5,5%. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також