После побега экс-президента Виктора Януковича нападения российских войск ожидали со всех границ, наиболее опасным было Черниговское направление.
Об этом сказал во время допроса в Оболонском райсуде Киева председатель Верховной Рады Андрей Парубий.
Отвечая на вопрос прокурора относительно обстоятельств проведения заседания Совета Безопасности ООН 28 февраля 2014 года, Парубий отметил, что этому предшествовала непростая ситуация в Украине.
"После Майдана и бегства Януковича органы сектора безопасности в стране были максимально разбалансированны. Не то что в других городах, а даже в Киеве два месяца на улицах не было правоохранителей", - сказал председатель Рады.
Он добавил, что обеспечивать правопорядок в центре столицы приходилось бойцам самообороны Майдана. Он также отметил, что украинская армия была в критическом состоянии, о чем свидетельствовали доклады военных. Также в то время уже происходил захват российскими военными государственных органов власти в Крыму.
По его словам, наиболее опасным было Черниговское направление, поскольку при таких условиях российские войска могли бы в кратчайшее время попасть с северной границы в Киев.
Он также рассказал о том, что тогда же было принято решено объявить о частичной мобилизации, чтобы доукомплектовать существующие воинские части и иметь возможность дать отпор России.
Сегодня, 24 января, Оболонский райсуд Киева допрашивает Андрея Парубия в качестве свидетеля обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.
Суд уже допросил в рамках этого дела бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, экс-премьера Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова, полковника Вооруженных сил Украины Юлия Мамчура, бывшего и.о. министра иностранных дел, посла Украины в Польше Андрея Дещицу и других.
29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря они возобновили участие в процессе.
Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 (государственная измена), ч. 5 статьи 27, ч. 3 статьи 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 статьи 27, ч. 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".