Порошенко: Борьба с коррупцией - это приоритет моей президентской политики

26.01.2018, 15:15

Президент Петр Порошенко заявляет, что борьба с коррупцией в Украине является приоритетным направлением его работы на посту главы государства.

Во время участия в интерактивной сессии "Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?" Глава государства отметил, что борьба с коррупцией в Украине ведется не потому, что это было необходимо для получения безвизового режима с Евросоюзом или транша Международного валютного фонда.

"Борьба с коррупцией является приоритетом моей политики в качестве Президента", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что в Украине созданы независимые антикоррупционные институты: Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура. "Они эффективно работают с другими институтами и уже дают первые многообещающие результаты. И это поддерживают, как международные партнеры, так и украинцы", - сказал Петр Порошенко.

Он также напомнил, что была проведена судебная реформа с полным обновлением Верховного суда и судебной системы. "И 22 декабря я инициировал в Парламенте создание нового Антикоррупционного суда, которое завершит формирование структуры независимой антикоррупционной системы", - добавил Президент.

Глава государства также отметил, что во время встреч в Давосе с главами МВФ и Всемирного Банка, среди вопросов о результатах украинских реформ, обсуждался также вопрос создания Антикоррупционного суда. "С политической точки зрения все понятно. У нас есть политическая воля и решение уже принято. С юридической точки зрения, обсуждения по формулированию и того, как имплементировать рекомендации Венецианской комиссии - это вопрос юридических экспертов. Мы надеемся завершить этот процесс как можно быстрее", - отметил он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також