Президент: Благодаря, в том числе и подвигу Героев Крут, появилась независимая Украина

29.01.2018, 14:11

Президент Петр Порошенко отметил, что 100-я годовщина боя под Крутами является знаменательным днем для каждого украинского-патриота, особенно для людей, которые связали свою жизнь с Вооруженными Силами Украины.

"Бой под Крутами - одно из многочисленных сражений в извечном "крестовом походе" России против Украины. Но Круты в пространстве и времени бытия украинского народа занимают чрезвычайно важное место", - отметил Глава государства во время мероприятий по случаю памяти Героев Крут в Военном институте телекоммуникаций и информатизации.

Президент напомнил, что те участники боя, кто выжил, продолжили борьбу за независимость в рядах Армии УНР. "И ни один из народов Центральной или Восточной Европы, которые возродили свою государственную жизнь на руинах империй, не вел столь ожесточенной и длительной оборонительной войны за независимость, не боролся за свободу такой дорогой ценой, как мы, украинцы - тогда и теперь", - подчеркнул Петр Порошенко.

Однако, по его словам, в силу исторических обстоятельств сложно было беречь воспоминания о Крутах, поскольку советская власть как могла пыталась их стереть. "Тома воспоминаний и статей вышли за эти 100 лет.

Но они написаны в Торонто и Нью-Йорке, Праге и Мюнхене, Париже и Лондоне. В течение нескольких десятилетий сплошного замалчивания на Приднепровской Украине историю Крут бережно хранила украинская эмиграция", - отметил глава государства.

По словам Президента, писали о Крутах и писатели и поэты - они нашли свое воплощение в творчестве Павла Тычины, Александра Олеся, Богдана- Игоря Антонича, Василия Стуса, Уласа Самчука и Юрия Покальчука.

"Уверен, что сейчас все искренне радуются тому необычайному успеху фильма "Киборги". Между молниеносным боем на Черниговщине и длительной обороной Донецкого аэропорта - расстояние только в 97 лет. Но эти события - одного веса и уверен, что с одного символического ряда. Враг - тот же, а киборги, как и герои Крут, стали образцово-символическими защитниками Родины, равняться на которых будут и следующие поколения защитников Украины", - подчеркнул Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також