Фигуранта дела о перестрелке в Княжичах отпустили из-под домашнего ареста

30.01.2018, 14:05

Печерский райсуд Киева отпустил из-под домашнего ареста начальника уголовного розыска ГУ Нацполиции Киева Леонида Куряту, фигуранта дела о перестрелке в Княжичах.

Об этом говорится в постановлении суда.

Прокуроры просили продлить для Куряты домашний арест, поскольку срок меры пресечения истек 26 января, а срок расследования продлен до 28 февраля.

Как отметили прокуроры, подозреваемый имеет большой круг друзей среди действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, а "также обладая компрометирующими сведениями на лиц из преступной среды", может влиять на свидетелей и потерпевших с целью отказа их от показаний.

Суд не удовлетворил ходатайство прокурора и отпустил Куряту из-под домашнего ареста, так как у него на обеспечении четверо детей, из них двое - несовершеннолетние, а также имеется положительная характеристика с места работы.

При этом суд обязал подозреваемого носить электронный браслет и сдать загранпаспорт.

29 декабря Окружной админсуд восстановил в должности бывшего начальника уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Киеве Леонида Куряту, уволенного из-за причастности к перестрелке в Княжичах.

В ночь на 4 декабря 2016 года во время спецоперации по задержанию грабителей в селе Княжичи Броварского района Киевской области из- за несогласованных действий погибли два сотрудника полиции охраны, двое полицейских и боец спецподразделения КОРД. После этого в Киеве задержали восьмерых подозреваемых в организации ОПГ, во время слежки за которой произошла перестрелка между сотрудниками полиции.

Прокуратура вручила уведомления о подозрении в халатности и превышении власти старшему инспектору КОРДа Андрею Курту, бывшему заместителю начальника отдела криминальной полиции Шевченковского райотдела Киева Роману Мариновскому и экс-начальнику управления уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте.

Впоследствии всех троих подозреваемых отправили под домашний арест.

В начале декабря 2017 года ГПУ сообщила о подозрении еще двум полицейским в рамках расследования перестрелки в Княжичах. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також