Киевский Окружной админсуд открыл производство против Сытника

31.01.2018, 10:44

Окружной административный суд. Киева открыл производство против директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника по иску народного депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как сообщила пресс-служба Окружного административного суда, истец просит суд признать противоправной бездеятельность директора НАБУ, который не выдал приказ о необходимости предварительного установления Национальным агентством по предотвращению коррупции фактов нарушения антикоррупционного законодательства при проверке электронной декларации до начала досудебного расследования дел по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

В частности Мосийчук просит суд обязать директора НАБУ издать соответствующий приказ.

Отметим, что 24 января 2018 года Мосийчук сообщил, что решил подать в суд на детективов НАБУ, которые обращались к судебной инстанции с ходатайством о предоставлении разрешения на снятие информации с телефона жены парламентария, а также на директора бюро Сытника.

"После совещания с юристами принял решение обратиться в суд на группу детективов НАБУ, которые обращались к Соломенского райсуда столицы с требованием предоставить право на снятие информации с телефона моей жены", - написал Мосийчук тогда на своей странице в Facebook.

Как заявил ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, суды тормозят вынесение решений в громких коррупционных делах, а увольнение и восстановление на должностях взятых под стражу коррупционеров не мотивирует пострадавших от коррупции сообщать о ней. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також