Трамп не будет закрывать тюрьму в Гуантанамо

31.01.2018, 10:47

Тюрьма на военной базе США в Гуантанамо не будет закрыта, заявил президент США Дональд Трамп во вторник, 30 января, во время своего первого обращения к американскому Конгрессу "О положении страны".

"Я только что подписал указ министру (обороны - Ред.) Мэттису пересмотреть нашу политику содержания заключенных под стражей и оставить в работе действующие места заключения в Гуантанамо", - заявил Трамп.

Ранее он уже высказывался против дальнейших освобождений узников Гуантанамо. По мнению Трампа, которое он высказал на своей странице в Twitter, в Гуантанамо находятся "крайне опасные личности, и им нельзя разрешать возвращаться к боевым действиям".

Лагерь в Гуантанамо был создан после терактов в США 11 сентября 2001 года. Там содержатся предполагаемые мусульманские террористы, в отношении которых не ведутся официальные уголовные дела. Барак Обама намеревался закрыть его еще в 2009 году, сразу вступления в должность президента.

Освобождение заключенных затянулось во многом из-за того, что Конгресс США, большинство в котором имели республиканцы, воспротивился тому, что бывшие узники останутся на американской земле. Сейчас в Гуантанамо находится 41 заключенный. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также