В "кремлевский список" попали бизнесмены, владеющие бизнес-активами в Украине

31.01.2018, 13:23

В новый американский список олигархов РФ попали минимум девять бизнесменов, владеющих бизнес-активами в Украине.

Так, каждый десятый из них на данный момент имеет действующий бизнес в Украине, а каждый третий распродал свои украинские активы во время или после Революции достоинства, говорится в сюжете ТСН.

Олигарху Олегу Дерипаске, связанному с американским политтехнологом, бывшим политконсультантом беглого экс-президента Виктора Януковича и бывшим главой избирательной кампании президента США Дональда Трампа Полом Манафортом, в Украине принадлежит несколько предприятий. Среди них - сервисный центр "Металлург" и Николаевский глиноземный завод.

Автор антивирусной программы Евгений Касперский, которого связывают с ФСБ РФ, продает в Украине свою продукцию через сеть посредников. Владимир Евтушенков владеет в Украине телекоммуникационной сетью, которая работает под торговой маркой Vodafone (бывший МТС Украина - ред.). Молочные продукты под брендами "Чудо" и "Славяночка" от Wimm-Bill-Dann тоже приносят доходы российскому олигарху Гавриилу Юшваеву из американского списка.

В список США не попали владельцы восьми облэнерго, бизнесмены Александр Бабаков, Михаил Воеводин и Евгений Гинер. Нет там также российского бизнесмена с многочисленными активами в Украине Константина Григоришина.

Ранее, 30 января, сообщалось о том, что санкции не являются помехой российским олигархам, ведущим свой бизнес в Украине, а украинский санкционный список оказался неэффективен.

30 января Министерство финансов США обнародовало незасекреченную часть "кремлевского доклада", который поздно вечером представили Конгрессу Соединенных Штатов. В список попали 210 человек, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, в частности, 114 российских политиков и 96 олигархов. Государственный департамент США заявляет о том, что санкции лишили оборонную промышленность РФ заказов на миллиарды долларов.

26 января США обнародовали расширенный список лиц и организаций России, а также оккупированных территорий Украины, на которых распространяются санкции.

В частности, в санкционный список попали заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, компания олигарха времен беглого экс-президента Виктора Януковича "Газ-Альянс", принадлежащая Сергею Курченко, и российские компании "Технопромэкспорт" и "Силовые машины", которые занимались поставками турбин Siemens в оккупированный Крым.

В свою очередь Совет Федерации РФ приравнял публикацию "кремлевского доклада" к разрыву дипломатических отношений, а пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал публикацию "кремлевского отчета" попыткой США повлиять на предстоящие президентские выборы в РФ.

Президент Петр Порошенко выразил благодарность США за новый список представителей российской власти и приближенных к ней олигархов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також